Gäste 2021

ERÖFFNUNG DER 69. FILMKUNSTWOCHEN MÜNCHEN
Zu Gast: Die Münchner Kinobetreiber*innen | Mi 28.7. 20:00 City
Martin Eden

IT/FR/DE 2019 | 129 Min | R: Pietro Marcello | Mit Luca Marinelli, Jessica Cressy

STARTER-Filmpreise 2021
Zu Gast: Linda-Schiwa Klinkhammer, Josef Fink, Verena Wagner, Denise Riedmayr, Lillian Malan und Philipp Link | Do 29.7. 21:00 City

Mamanam
DE 2020 | 23 Min | R: Linda-Schiwa Klinkhammer
Dorfjugend
DE 2020 | 19 Min | R: Josef Fink| Mit Gregor Kohlhofer, Aydin Aydin | schichteln
DE 2020 | 21 Min | R: Verena Wagner | M: Christoph Nicolaus
an Anna
DE 2020 | 21 Min | R: Denise Riedmayr | Mit Emma Preisendanz, Julius Gruner

Fabian oder Der Gang vor die Hunde
Zu Gast: Domink Graf |
Sa 31.7. 18:00 City

DE 2021 | 176 Min | R: Dominik Graf | Mit Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Albrecht Schuch, Meret Becker

80.000 Schnitzel – DOK.fest@cinema 
Zu Gast: Hannah Schweier
| So 1.8. 11:00 City

DE 2020 | 102 Min | R: Hannah Schweier

Plattln in Umtata – Mit der Biermösl Blosn in Afrika – Wir lieben Kino!
Zu Gast: Peter Heller, Matthias Well (mit Geige!) | So 1.8. 18:00 Rex

DE 2009 | 90 Min | R: Peter Heller | Mit den Well-Brüdern und -Kindern

Still – Wir lieben Kino!
Zu Gast: Matti Bauer
| Di 3.8. 18:30 Isabella

DE 2013 | 80 Min | R: Matti Bauer

Bacurau
Mit Gästen von LaFiTa | Mi 4.8. 18:30 (OmeU) Isabella

BR/FR 2019 | 132 Min | R: Kleber Mendonça Filho | Mit Sônia Braga, Udo Kier

Bike Movie Night | BOFF (Bayerisches Outdoor Filmfestival)
Mit Gästen!
Do 5.8. 20:30 Rottmann

Bad Boy Lemke – Die abgebrochenen Filme
Zu Gast: Klaus Lemke
| Do 5.8. 20:30 Theatiner

DE 2020 | 90 Min | R: Klaus Lemke | Mit Klaus Lemke, Brigitte Bardot

Nahschuss
Zu Gast: Franziska Stünkel Fr 6.8. 20:00 Rio

DE 2021 | 116 Min | R: Franziska Stünkel | Mit Lars Eidinger, Luise Heyer, David Striesow

 

48 Stunden bis Acapulco
Zu Gast: Klaus Lemke |
35mm | Fr 6.8. 20:30 Theatiner

BRD 1967 | 81 Min | R: Klaus Lemke | Mit Gideon Bachmann, Dieter Geißler

Rocker
Zu Gast: Klaus Lemke |
Sa 7.8. 20:30 Theatiner

BRD 1972 | 85 Min | R: Klaus Lemke | Mit Gerd Kruskopf, Hans-Jürgen Modschiedler

Wer wir gewesen sein werden – DOK.fest@cinema 
Zu Gast: Erec Brehmer
Sa 7.8. 20:30 Rottmann

DE 2021 | 81 Min | R: Erec Brehmer

BILDER (M)EINER MUTTER – DOK.fest@cinema 
Zu Gast: Melanie Lischke | So 8.8. 11:00 City

DE 2021 | R: Melanie Lischker | 78 Min

Sahara Salaam
Zu Gast: Wolf Gaudlitz
| Di 10.8. 18:30 Rottmann

DE 2014 | 112 Min | R: Wolf Gaudlitz

Wenn die Seele friert | Türkische Filmtage
Zu Gast: Stella Sema Yeşiltaç
| Do 12.8. 20:00 (OmU) Rottmann

DE 2020 | 87 Min | R: Stella Sema Yeşiltaç

Lecture: Nora Moschüring (HFF München) | Do 12.8. 22:15 City

Follow the Cyborg … in eine Welt ohne Gender? – Late Night Film Lecture

VINCENT VAN GOGH
Zu Gast: Jacqueline Kaess-Farquet
| So 15.8. 11:00 (OmU) Theatiner

Loving Vincent | Double Feature
USA 2017 | 95 Min
Van Gogh – Revolutionär der Moderne | Double Feature
DE 2003 | 45 Min | R: Jacqueline Kaess-Farquet | P: Bayerischer Rundfunk

Mein Vietnam – DOK.fest@cinema 
Zu Gast: Hien Mai, Tim Ellrich
| So 15.8. 11:00 City

DE 2020 | 70 Min | R: Hien Mai, Tim Ellrich

Doch das Böse gibt es nicht
Mit Gästen von Cinema Iran
| So 15.8. 20:00 Maxim | So 22.8. 20:00 Maxim | alle Vorstellungen OmU

IR/DE/CZ 2020 | 151 Min | R: Mohammad Rasulof | Mit Ehsan Mirhosseini

My Name is Eftihia
Mit Gästen der Griechischen Filmwoche
| Mo 16.8. 18:00 (OmU) Rottmann

GR 2019 | 123 Min | R: Angelos Frantzis | Mit Karyofillia Karabeti, Katia Goulioni

Wild Plants – Wir lieben Kino!
Zu Gast: Nicolas Humbert, Simone Fürbringer
| Di 17.8. 18:30 (OmU) Isabella

DE/CH 2016 | 108 Min | R: Nicolas Humbert mit Simone Fürbringer

TAXI LISBOA
Zu Gast: Wolf Gaudlitz
| Di 17.8. 18:30 (OmU) Rottmann

DE 1996 | 86 Min | R: Wolf Gaudlitz | Mit Augusto A. Macedo

Ein Teil von uns Psychiatrie im Film
Mit Diskussion |
Do 19.8. 18:30 Rottmann

DE 2016 | 90 Min | R: Nicole Weegmann | Mit Brigitte Hobmeier, Volker Bruch

Lecture: Graf Haufen (Videodrome, Berlin) | Do 19.8. 22:15 City

BÖSE GENITALIEN – Late Night Film Lecture

THE FATHER Psychiatrie im Film
Mit Diskussion
| Fr 20.8. 20:00 Rottmann

GB 2020 | 98 Min | R: Florian Zeller | Mit Anthony Hopkins, Olivia Colman

The Case You – DOK.fest@cinema
Zu Gast: Alison Kuhn
Sa 21.8. 20:30 Rottmann

DE 2020 | 96 Min | R: Alison Kuhn

Wem gehört mein Dorf – DOK.fest@cinema
Zu Gast: Christoph Eder |
So 22.8. 11:00 City

DE 2021 | 96 Min | R: Christoph Eder


Hunter From Elsewhere – A Journey with Helen Britton – DOK.fest@cinema
Zu Gast: Elena Alvarez Lutz, Helen Britton
| So 22.8. 18:00 (OmU) Rottmann

DE 2021 | 96 Min | R: Elena Alvarez Lutz | Mit Helen Britton

Together Free
Mit Video Q&A
| Mo 23.8. 18:30 Rottmann

DE 2020 | 80 Min | R: Valerie Menke & Kristin Hollmann

Zu Gast: Matthias „Keule“ Schneemann | Mi 25.8. 20:30 Cincinnati

Verplant | Rotti goes Cinci! – #andersreisen
DE 2021 | 108 Min | R: Waldemar Schleicher | Mit Matthias Schneemann, W. Schleicher

Das Festival der Arthouse-Kinos